При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Хамовнический суд Москвы повторно отказался рассмотреть исковое заявление о компенсации вреда к бывшим президенту ООО "Внешпромбанк" Ларисе Маркус и вице-президенту кредитной организации Екатерине Глушаковой, осужденных на реальные сроки до 9 лет и 4 месяцев за хищение 113,5 миллиарда рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.
Ранее столичный суд признал Маркус и Глушакову виновными в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и назначил им наказание в виде 9 лет и 4 месяцев колонии общего режима. Мосгорсуд в апелляции снизил срок наказания Маркус до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, оставив приговор в отношении Глушаковой без изменений.
Согласно приговору, решение по иску потерпевшей стороны (Внешпромбанка) в лице Агентства по страхованию вкладов к осужденным на сумму 113 миллиардов 526 миллионов рублей будет принято по итогам гражданского судопроизводства.
"По решению суда потерпевшей стороной по уголовному делу был признан банк — юридическое лицо, за ним оставлено право на обращение с иском о компенсации вреда, причиненного преступлением, в рамках гражданского судопроизводства. Однако в суд обратились физические лица — Карнушин Е.И.,Скитченко В. Г. и Карнушина Н. В.", — уточнила собеседница агенства. По ее словам, иск был подан в июне прошлого года и был возвращен заявителям, но апелляция данное решение отменила, после чего иск вновь поступил на рассмотрение в суд первой инстанции. "Определением от 28 января иск повторно возвращен", — сказала представитель суда.
Судом и следствием установлено, что Маркус совместно со своим братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную преступную группу, в которую были вовлечены вице-президент — директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.
В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили порядка 114 миллиардов рублей.
Дело слушалось в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях.
Арбитраж 24 мая 2017 года по заявлению банка "ВТБ 24" признал Маркус банкротом.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение