При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Проект о досудебной блокировке Банком России сайтов финансовых пирамид позволит, когда станет законом, блокировать действующие пирамиды, а не только их остатки, при этом скорость блокировки мошеннических сайтов повысится в разы, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
"Законопроект по возможности внесудебной блокировки сайтов финансовых пирамид, который сейчас рассматривается в Государственной думе, должен повысить скорость блокировки в разы. Предусматривается, что Банк России сможет напрямую обращаться в Роскомнадзор со своим мотивированным решением. И такого обращения будет достаточно для блокировки сайта", - сказал он.
"Это позволит избавиться от дублирования излишних бюрократических процедур, предусмотренных действующим порядком, и блокировать реальные действующие финансовые пирамиды", - добавил он.
Лях пояснил, что если речь идет о финансовых пирамидах, процедура сейчас значительно сложнее. "Сначала нам необходимо для прекращения работы таких сайтов обратиться в прокуратуру. Прокуратура прорабатывает обращение и по итогам его рассмотрения направляет иск в суд. Затем суд в случае положительного решения направляет его в Роскомнадзор, который и должен заблокировать ресурс. И фактически за все это время – 4-6 месяцев в лучшем случае - организаторы финансовых пирамид успевают снять все сливки и распрощаться со своей паствой", - пояснил он.
В то же время он отметил, что ресурсы, которые предлагают нелегальные финансовые услуги и находятся в доменных зонах RU, РФ, SU, то есть в России, есть возможность разделегировать (прекратить доступ к ним – Ред.) достаточно быстро. "Это сайты организаций, деятельность которых подпадает под лицензирование, но у них лицензий нет: лже-страховщиков, лже-банков, организаций, незаконно использующих статус МФО", - пояснил он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение