Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ВЭБ: Стокгольмский арбитраж запретил Украине продавать акции Проминвестбанка

Аа +
- -

Стокгольмский арбитраж запретил Украине продавать акции Проминвестбанка, украинской “дочки” российской госкорпорации ВЭБ, сообщил ВЭБ в среду.

“Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в ходе рассмотрения инвестиционного спора между российским ВЭБом и Украиной об экспроприации дочернего банка госкорпорации Проминвестбанка (ПИБ) запретил Украине продавать акции ПИБа и обязал возместить ВЭБу понесенные арбитражные расходы”, - говорится в сообщении.

Ранее решение о запрете принудительной продажи акций Проминвестабнка вынес районный суд Киева. Материнская компания опротестовала продажу.

Планировалось, что средства, вырученные от продажи 99,77% акций Проминвестбанка на бирже ПФТС 28 августа, пойдут на частичную компенсацию украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

В прошлом году Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских банков с российским государственным капиталом, чтобы обеспечить исполнение решения Арбитражного суда в Гааге о выплате компенсации украинским компаниям за утраченные в Крыму активы.

Ранее государственная исполнительная служба назначила стартовую цену пакета акций Проминвестбанка в размере 532,1 миллиона гривен (примерно $21 миллион).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
402
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »