Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Егор Сусин: Банкопад продолжается?

Аа +
- -

На фоне ужасающего обвала акций First Republic Bank после выхода отчета рынок снова заговорил о банковском кризисе.

В итоге посыпались банковские акции, думается это ещё не раз повторится. Помимо мелких американских банков неожиданно рикошетом прилетело по испанскому Santander (-7.5%), потому как у того немного просели депозиты в Испании.

Дж. Йеллен и Ко, не сумев в рамках бюрократических процедур решиться на какое-то решение по FRC «засадили» в его историю крупные банки на $30 млрд. Интересно как Д.Даймон и Ко объяснят акционерам свою благотворительность, «если вдруг»? (хотя соломку думается они подстелили). Но самое главное, что теперь любое хоть сколько-нибудь громкое банкротство может породить истерику и новый забег из депозитов на раз-два. И здесь теперь надо выкупать все не глядя, на что ресурсов у Дж. Йеллен пока нет, их даже на FRC оказалось, что нет, так что повышение потолка Минфину США очень нужно.

Вчера ФРБ Нью-Йорка подкрутил политику по контрагентам обратного РЕПО. Кто-то считает, что это направлено против того, чтобы криптокомпании вроде Circle использовали этот инструмент. Но скорее ФРС пытается в принципе ограничить возможность для отдельных крупных игроков сделать обратное РЕПО альтернативой крупного банковского депозита (лимит RRP на контрагента $160 млрд, в условиях снижения доверия к банкам есть соблазн сделать MMF и пииппарковаться прямо в ФРС и она пытается прикрыть эту дверь) … 94% RRP ФРС – это фонды денежного рынка.

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)