Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Егор Сусин: Инфляция «залипла» и скорее ускоряется...

Аа +
- -

Что предпримет ФРС?

Общая инфляция второй месяц подряд составила в США 0.4% м/м, годовая динамика прироста цен ускорилась с 3.2% г/г в феврале до 3.5% г/г в марте. Хотя в продуктах питания все еще присутствовали дезинфляционные эффекты (0.1% м/м и 2.2% г/г), но рост цен на энергию это компенсировал (1.1% м/м и 2.1% г/г), но здесь стоит учесть, что сезонные корректировки занизили эффект от роста цен на бензин и инфляцию.

Базовая инфляция тоже второй подряд месяц 0.4% м/м, годовой прирост остался на уровне 3.8% г/г, но прирост Core CPI за три месяца ускорился до 4.2% в годовом пересчете. Причем дезинфляционные тренды в ценах на товары все еще сильны – здесь без учета энергии и продуктов питания прирост цен -0.2% м/м и -0.7% г/г, в основном за счет подержанных авто, но в них уже оптовые цены падать перестали, т.е. скорее есть риск более высоких цифр в будущем.

Услуги продолжают стабильно формировать основной инфляционный фон 0.5% м/м и 5.3% г/г (небольшое ускорение), без энергии услуги выдали 0.5% м/м и 5.4% г/г, аренда жилья продолжает расти на 0.5% м/м и 5.7% г/г. Продолжает оживать медицина (0.6% м/м и 2.1% г/г), активный рост сохраняется в транспорте (1.5% м/м и 10.7% г/г). Т.н. Supercore CPI, а по-сути рост цен на услуги без жилья и энергии, на который смотрит товарищ Пауэлл, составила 0.7% м/м и 4.8% г/г.

Если смотреть в целом, то, как сказал бы наш ЦБ, проинфляционные риски доминируют, при сложившейся динамике не то что в июне, но даже в сентябре понижение ставок сомнительно, учитывая то, что ФРС намерена ориентироваться на годовую инфляцию, которой до 2% пока как до луны.

P.S.: Вспомнит ли в этот раз Пауэлл свое любимое «transitory»? )

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)