Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Елена Чиркова: Акции выглядят дешевыми по сравнению с облигациями

Аа +
- -

Так считают управляющие хедж-фондами.

Послушала сессию про управление хедж-фондами в условиях волатильности на конференции института Милкена. Вот агрегированное мнение выступавших управляющих по поводу дороговизны рынка.

Акции выглядят дешевыми по сравнению с облигациями, которые стоят как годовой купон х 70. Плюс помощь очень сильно помогла. Люди а) получили от государства в среднем больше, чем заработали бы, если работали бы; б) расходы очень сильно сократились, поэтому сбережения резко выросли. Робингуды на завышенность оценок никак не влияют. Они торгуют только отдельными акциями и, когда начинают их скупать, то эффект возникает временный, потом все откатывается.

Последнее утверждение мне как бальзам на душу. Я всегда считала, что робингуды не влияют. Во-первых, я прекрасно помню одну  статью про доткомовский пузырь, где говорилось о том, как к концу пузыря умные деньги переложили технологические акции на чайников и доля чайников возрасла с 2 с чем-то процентов до 3-х с чем-то. Целый процент переложили. Но с точки зрения чайников их доля возросла в полтора раза.

Не нравится мне и объяснение роста рынка через покупку робингудами коротких коллов. Якобы профессионалы продают им эти коллы, потому что они дорогие, покупая акции в качестве обеспечения. Не верю, потому что можно очень сильно нарваться: акция может пойти вниз, а на коротком колле много не заработаешь, даже если его годовая доходность высокая.

Недаром различают признаки и предпосылки пузыря. Массовый выход непрофессиональных инвесторов на рынок всегда считался именно признаком пузыря, но никак не его причиной.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/e.v.chirkova

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
911
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)