Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Евгений Коган: «Память» под ударом

Аа +
- -

Кто из производителей пострадает сильнее от тарифов Трампа?

Вся эта история с пошлинами особенно больно бьёт по рынку памяти, накопителей и систем хранения данных. Как вы помните, чипы пока освободили от тарифов, но устройства с ними — нет. Особенно тяжко тем, кто крепко завязан на азиатские поставки. То есть почти всем…

◽️Micron

DRAM и NAND Micron частично производятся в США, но SSD собираются в Японии, Сингапуре и на Тайване — подпадают под пошлины до 32%.

◽️Samsung и SK hynix

Обе компании производят память в Южной Корее (26% тариф), но часть продукции SK hynix через Solidigm идет из Китая, что обойдется в +54%.

◽️Kioxia и SanDisk

Продукция Kioxia (Япония) обложена тарифом 24%, а SSD SanDisk из Китая попали под максимальную ставку в 54%. В итоге SSD от Kioxia и Samsung могут быть дешевле, чем SanDisk и Solidigm.

◽️Seagate, Western Digital и Toshiba

Сложные международные цепочки делают их уязвимыми. Например, HDD Toshiba из Китая — +54%.

Основные потери — у тех, кто продаёт готовые устройства, а не только чипы. Американские компании частично защищены, но экспорт в Китай теперь тоже с пошлиной в 34%. Более подробно ситуацию с производителями памяти разобрали в приложении.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)