Вторник, 18.03.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 16.03.2025

Евгений Коган: Повлияют ли события в Белоруссии и на курс рубля?

Аа +
- -

Ждем новых санкций.

По моему мнению, да, повлияют.

Почему?

Сегодня на предторгах, несмотря происходящее в Минске, рубль стабилен. Пока стабилен.

Давайте попробуем просчитать дальнейшие шаги.

1. Белорусы уперлись. Дело пошло на принцип. Люди вышли на улицы.

2. Скорее всего, начнутся провокации. Это, к сожалению, может раскачать ситуацию дополнительно.

3. Какой будет позиция Москвы? Скорее всего, Москва постарается максимально дистанцироваться от происходящего. Как говорится, у нас и своих проблем хватает. Я, по крайней мере очень надеюсь на это. Впрочем, для наших развивающийся на глазах сценарий не особенно комфортен. Так что...

4. Запад, скорее всего, опять же, де-юре не влезая в ситуацию, де-факто так или иначе будет заинтересован в раскачке и увеличении амплитуды. На этом всем можно, особенно незадолго до выборов, получить много очков.

5. Опасаюсь дальнейшего развития ситуации. Ибо «молодой и перспективный» политик Лукашенко вряд ли что-то отдаст без боя.

6. Россию в любом случае в чем-нибудь обвинят. В действии. В бездействии. В поставках чего-либо (а в Беларусь или через Беларусь РФ ежедневно что-то поставляет). Мораль: ждем новых санкций или разговоров о них. Мы будем виноваты априори.

Если ситуация не начнет успокаиваться или если накал страстей будет нарастать (боюсь, так и будет), ждем рубль в течение 2-3 недель на уровне ближе к верхней границе диапазона. Иначе говоря, полагаю, достаточно скоро узрим 74,5-75,5.

Выше? 77? 80? Пока не думаю. На то есть масса причин.

Можно, конечно, рассказать, как сильно белорусский транзит влияет на наш экспорт и импорт. Рассказать о положительном, несмотря ни на что, счете текущих операций и торговом балансе. О небольшом оживлении импорта и, одновременно с этим, спросе на валюту от тех, кто решил хоть на месяц слетать в Танзанию.

Зачем? Вы это все и без меня знаете.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1006
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Санкции, цены и ураган по имени Трамп Санкции, цены и ураган по имени Трамп Снятие санкций с России. «Недоделанный фюрер», «потрепанная шавка» и другие эмоции политиков. Россельхозбанк нашел, как обойти санкции. Санкции и цены, что и как дорожает весной 2025. Игрушки, опричники, квадроберы и нюансы собачьей жизни. Инвесторы позитивно оценивают отчетность ЛСР Инвесторы позитивно оценивают отчетность ЛСР Участники рынка считают акции компании долгосрочно привлекательными в дивидендном плане. Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: