Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Сергей Вишняков: История квартиры и паспорт до внесения аванса?

Аа +
+1 -0

Из личного опыта

Сегодня позвонил агент одного из покупателей и потребовала предоставить всю историю квартиры и паспорт собственника до внесения аванса.

Основной аргумент - я работаю 23 года. Хороший, но бессмысленный.

Часто с контрагентами удается решить этот момент одним вопросом: а вы всем подряд документы своего клиента раздаете?

Естественно, большая часть отвечает, нет. И вопрос снимается.

Часть странных товарищей говорит "ачотакова". С ними труднее.

Вообще, в моем понимании, та информация, что поступает риэлтору от клиента, дальше риэлтора идти не должна. Если только сам клиент не примет решение об этом.

Это касается и ценообразования на квартиру и семейных взаимоотношений клиента и вообще всего. То, что сообщил клиент риэлтору - он сообщил именно ему. Это важно.

Как я вижу это процесс в идеальном виде:

- решение о передаче документов для изучения и проверки может принять наш клиент.

- я рекомендую это делать тогда, когда мы видим, кому данная информация поступает. Увидеть это можно только в тот момент, когда с другой стороны сидит покупатель, он предоставляет нам свой паспорт и мы знаем, кому мы передаем данные. И такая ситуация возникает тогда, когда потенциальный покупатель приходит вносить за квартиру предоплату.

Логично?

Если я действую со стороны покупателя, то спокойно отношусь к отказам предоставить какой-либо документ. Если это аргументировано.

Потому что, нередко, причиной отказа в предоставлении справок из ПНД и НД, становится именно нахождение продавца на учете в них.

Причиной отказа в предоставлении справок об отсутствии задолженностей становится неурегулированные финансовые отношения с бухгалтерией.

Если мне не могут/не хотят объяснить, почему документы были оформлены так, а не иначе...

Для меня - это некий "маячок", куда стоит обратить более пристальный взгляд.

Если продавец хочет продать, если ему нечего скрывать и покупатель покупает безопасную недвижимость - собственник все расскажет, покажет и не будет ничему препятствовать.

А вы как считаете?

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/VishnyakovSergey

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
2514
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос В среду котировки золота продолжили рост, получая поддержку от ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы и усиления геополитических рисков. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)