При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В среду российский рынок акций завершает торги в минусе: индекс МосБиржи откатился к отметке 2760 пунктов, потеряв 0,5%, после утренних попыток роста выше уровня 2790. Ключевые факторы снижения — фиксация прибыли на фоне отсутствия свежих новостей по украинскому урегулированию, публикация данных о росте инфляционных ожиданий населения и обсуждение новых потенциальных санкций США против российского энергетического сектора. Поддерживающим фактором выступила восстановившаяся в ходе дня нефть, однако этого оказалось недостаточно для удержания индекса на максимумах.
Среди внутренних рисков — ускорение инфляционных ожиданий среди населения: по декабрьскому опросу "инФОМ" для Банка России, показатель вырос до 13,7% и вернулся к максимумам, зафиксированным в феврале, что осложняет задачи по смягчению денежно-кредитной политики. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 19 декабря по-прежнему преобладают, однако масштабы возможного облегчения могут оказаться ограниченными, и рынок воспринимает это без особого энтузиазма.
Акционеры холдинга «ЭсЭфАй» на внеочередном общем собрании утвердили сделку по продаже принадлежавшего холдингу пакета акций «Европлана» — компания в ходе сделки была оценена в 65 млрд рублей за 100% акций. Покупателем выступил Альфа-Банк, а цена покупки за одну акцию с учётом выплаченных дивидендов составила 56,875 млрд рублей. Кроме того, акционеры одобрили погашение оставшегося пакета казначейских акций «ЭсЭфАй» в размере 3,2% от уставного капитала.
На фоне этой новости акции Мвидео, 9,9% которых принадлежат группе «ЭсЭфАй», продемонстрировали рост на 6,3%.
В числе прочих лидеров роста: Сургутнефтегаз а.п. (+2,09%), АЛРОСА (+1,98%), Магнит (+1,65%), ОГК-2 (+1,56%), БСП (+1,44%), ДВМП (+1,43%), Башнефть (+1,33%), Аэрофлот (+1,02%), Ростелеком (+0,97%).
В аутсайдерах сегодня: МКБ (–3,00%), Мосэнерго (–1,84%), АФК Система (–1,82%), Сегежа Групп (–1,67%), Фармсинтез (–1,52%), РУСАЛ (–1,46%), Инарктика (–1,35%), Газпром (–1,26%), НЛМК (–1,26%), ЭН+ ГРУП (–1,20%).
Индекс Мосбиржи
На дневном графике индекса МосБиржи формируется медвежий восходящий клин. При пробое линии поддержки целью отката может стать уровень 2620 пунктов.

Рынок США: коррекция в AI-секторе тянет Nasdaq вниз
Уолл-стрит в среду демонстрирует разнонаправленную динамику, поскольку инвесторы оценивают новые макроданные и комментарии представителей ФРС, пытаясь понять перспективы снижения ставок в 2024 году. Технологический сектор вновь испытывает давление: Nasdaq снижается на 1,0%, S&P 500 и Dow Jones уходят чуть ниже нулевой отметки: -0,04% и -0,02% соотественно.
Инвесторы продолжают искать однозначные сигналы в противоречивых данных по рынку труда и готовятся к публикации отчёта по инфляции (CPI) за ноябрь, который выйдет в четверг и станет определяющим фактором для дальнейших решений ФРС. Участники рынка внимательно следят за выступлениями членов Федерального резерва: Кристофер Уоллер в очередной раз отметил, что у регулятора есть "50–100 базисных пунктов" пространства для смягчения политики, а президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс также поделился оценками текущей ситуации.
Технологические и AI-акции вновь проваливаются после публикации негативных новостей об Oracle: акции компании падают на 4% на фоне сообщений, что проект дата-центра стоимостью $10 млрд лишился поддержки крупного кредитора. На этом фоне усилились опасения по поводу устойчивости спроса на AI-решения и стабильности финансирования масштабных инфраструктурных проектов в IT-секторе. Вслед за Oracle в минусе торгуются Broadcom (–3%), Nvidia (–2%), ASML (–3%), а также TSMC (–2%) и AMD (–1%).
В центре внимания остаются и отчеты: после закрытия рынка участники ждут квартальные результаты Micron Technology, которые помогут понять реальный спрос на чипы для серверных AI-систем Nvidia и оценить перспективы всего сегмента полупроводников.
На корпоративном фронте также выделяется рост Netflix на 1,9% — бумаги стримингового гиганта поднимаются на фоне сообщения, что совет директоров Warner Bros. Discovery призвал акционеров отклонить конкурирующее предложение от Paramount Skydance.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение