Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Экономика Германии стагнирует во 2-м квартале

Согласно данным, опубликованным в пятницу, экономика Германии во втором квартале находилась в стагнации, поскольку события на Украине, пандемия коронавируса и перебои с поставками поставили крупнейшую экономику Европы на грань рецессии.

По данным управления статистики, валовой внутренний продукт не изменился квартал к кварталу в скорректированном выражении. Опрос экономистов, проведенный агентством Рейтер, прогнозировал рост на уровне 0,1%.

Тем не менее, экономика в первом квартале росла лучше, чем первоначально сообщалось, и статистический орган пересмотрел рост в этом квартале в сторону повышения до 0,8% с 0,2%.

Потребление домохозяйств и государственных органов, в частности, помогло поддержать экономику в период с апреля по июнь, в то время как торговый баланс её сдерживал, по данным статистики.

В сообщении говорится, что сложные базовые условия в мировой экономике, в том числе пандемия COVID-19, перебои в цепочках поставок и СВО в Украине, четко отражаются на краткосрочном экономическом развитии страны.

Экономические настроения в настоящее время настолько мрачны, что стагнация кажется чуть ли не хорошей новостью, считают аналитики, добавляя, что без видимых перемен и неопределенности с поставками энергоносителей этой зимой - рецессия, похоже, неизбежна.

«На сегодняшний день это уже было бы успехом, если бы объем производства во второй половине года продолжал стагнировать», — считает Александр Крюгер (Alexander Krueger) из частного банка Hauck Aufhaeuser Lampe.

Фрици Келер-Гейб (Fritzi Koehler-Geib) из государственного банка развития KfW сказал, что «в воздухе витает рецессия» из-за падения индекса делового климата Ifo, который в этом месяце достиг двухлетнего минимума, и индекса менеджеров по закупкам, показатели которого были ниже отметки роста.

«В конце концов, то, как на самом деле развилась экономика, зависит от поставок газа (президента России Владимира) Путина», — сказал Йорг Кремер (Joerg Kraemer) из Commerzbank.

Германия столкнулась с проблемой отопления домов и работы энергосетей зимой, поскольку потоки газа по трубопроводу «Северный поток-1», соединяющему ее с Россией, упали до 20% мощности, что делает практически невозможным достижение целей по обеспечению необходимого объема газа без использования дополнительных мер, согласно данным энергорегулятора страны.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

'Recession is in the air': German economy stagnates in 2nd quarter (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
149
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Американский доллар слегка снижается против основных валют, включая иену и евро, в начале недели, богатой решениями центробанков ряда развитых экономик мира и публикацией статистики, способной прояснить краткосрочные перспективы политики Федеральной резервной системы. Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)