Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Enel снизил прибыль в 1-м полугодии на 5%, нарастил выручку почти в 2 раза

Аа +
- -

Итальянский электроэнергетический концерн Enel сократил чистую прибыль в первом полугодии 2022 года на 4,8%, до 1,69 млрд евро, по сравнению с 1,78 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании. Повышение EBITDA составило 5,3% - до 8,21 млрд евро, в то время как показатель EBIT сократился на 12,3%, до 3,9 млрд евро.

Выручка Enеl в январе-июне повысилась на 85,3% и составила 67,26 млрд евро против 36,29 млрд евро за тот же период годом ранее.

"Рост выручки зафиксирован во всех сегментах и главным образом отражает увеличение объемов продаж электричества и газа по увеличившимся ценам, а также рост электрогенерации", - говорится в пресс-релизе Enel.

"Первое полугодие 2022 года характеризовалось негативным геополитическим, энергетическим и экономическим контекстом, который, однако, не повлиял на реализацию нашего стратегического плана, представленного в ноябре 2021 года", - заявил генеральный директор Франческо Стараче. "В этот период мы увеличили инвестиции в возобновляемые источники электроэнергии и распределительные сети", - добавил он.

Компания подтвердила годовой прогноз и приверженность заявленной дивидендной политике. Enel ожидает получить годовую EBITDA в размере 19-19,6 млрд евро, скорректированную чистую прибыль - в размере 5,6-5,8 млрд евро.

Акции Enel подорожали на 1,3% в четверг. С начала года капитализация компании упала на 32%, до 48,08 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
  • Компании/персоны:
  • Enel
- -
135
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла. Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22% Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22% Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов. Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)