Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция в Великобритании в июне ускорилась до 9,4%, сильнее прогноза

Аа +
- -

В июне 2022 года потребительские цены в Великобритании выросли на 9,4% в годовом выражении, сообщило Национальное статистическое управление ONS.

В мае инфляция в стране составила 9,1% и уже была признана максимальной за 40 лет. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста цен в июне на уровне 9,3%.

Потребительские цены выросли на 0,8% относительно предыдущего месяца после роста на 0,7% в мае. Эксперты в среднем ожидали подъема на 0,7%.

Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания и энергоносители, нивелировавшим снижение цен на подержанные автомобили и аудиовизуальное оборудование, отмечают в ONS.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в июне повысились на 5,8% в годовом выражении и на 0,4% относительно предыдущего месяца. В мае их подъем составил соответственно 5,9% и 0,5%.

Розничные цены (индекс RPI) взлетели на 11,8% в годовом выражении после роста на 11,7% месяцем ранее. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при проведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс RPI увеличился на 0,9% (0,7% в мае).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
151
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
ВТБ: новый интерес инвесторов ВТБ: новый интерес инвесторов ВТБ выходит в число наиболее интересных акций на российском рынке. Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд. Азиатские рынки завершили торги разнонаправленно Азиатские рынки завершили торги разнонаправленно Азиатские фондовые рынки завершили сессию понедельника без единой динамики на фоне геополитической неопределенности и ожиданий сигналов от центральных банков. Инвесторы фиксировали прибыль в Японии и Гонконге, одновременно наращивая позиции в Южной Корее.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)