Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский регулятор призывает банки увеличивать кредитование

Центральный банк Китая усилил давление на банки новыми инструкциями по увеличению объема кредитования, заявили шесть банкиров, осведомленных в этом вопросе, поскольку вторая по величине экономика мира сталкивается с экономическим спадом и падением доверия заемщиков.

По словам источников в китайских банках, неофициальное сообщение, поступившее по телефону в последние месяцы коммерческим, сельским и даже иностранным кредитным организациям, заключалось в том, чтобы ссужать больше денег производственным предприятиям и вкладывать меньше в финансовые инвестиции.

Звонки, которые, по словам источников, были сделаны из Народного банка Китая (НБК) и, в одном случае, из Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC), являются последними в серии официальных усилий по привлечению денег из финансовой системы в виде наличных и кредитов, которые могут способствовать реальному росту экономики.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- China regulators tell banks to ramp up lending - sources (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
141
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последнюю сессию 2025 года разнонаправленно. Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста, оценивали геополитические риски и ожидали выхода важных экономических данных. При этом в целом 2025 год стал очень успешным для большинства рынков региона. Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)