При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Пакистан направит $582 млн на приобретение 1,1% акций Нового банка развития БРИКС (НБР) с намерением снизить зависимость от таких международных финансовых структур, как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). Об этом сообщает Nikkei Asia.
По мнению экспертов, ключевой причиной вступления Пакистана в НБР является стремление уменьшить влияние Бреттон-Вудской системы на свою экономику. Однако, как отмечает директор Института Южной Азии вашингтонского Центра Уилсона Майкл Кугельман, такая стратегия выглядит несколько противоречиво, учитывая значительную степень финансовой зависимости страны от этой системы. При этом Пакистан выражает недовольство условиями, сопровождающими предоставление финансовой помощи от данных организаций. Согласно информации Nikkei Asia, инвестиции будут распределены в течение семи лет, что позволит снизить долговую нагрузку.
Ранее, 25 сентября 2024 года, Исполнительный совет МВФ одобрил для Пакистана финансовую программу объемом $7 млрд, рассчитанную на 37 месяцев. В рамках этой программы Исламабад уже получил первый транш в размере $1,1 млрд.
Новый банк развития, обладая капиталом $100 млрд и базируясь в Шанхае, был основан в 2014 году государствами БРИКС – Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Основной задачей организации является финансирование инфраструктурных инициатив и проектов устойчивого развития как в странах БРИКС, так и в других развивающихся экономиках.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение