Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Перспективы нового соглашения ОПЕК+

Аа +
+2 -0

По предварительным новостям в СМИ встреча ОПЕК+ всё-таки состоится. Встреча назначена на 9 апреля для обсуждения мер стабилизации цен на нефть. Эту информацию опубликовало на своём сайте Министерство энергетики Азербайджана. Правда, это будет необычная встреча, и она будет проходить в режиме онлайн по причине карантина во многих странах. Безусловно, это будет беспрецедентная встреча, такой формат встречи членами ОПЕК+ проводится впервые.

Как вы знаете, инициатором встречи ОПЕК+ был Дональд Трамп. Он не раз предлагал правительству России и Саудовской Аравии организовать эту встречу, и эта цель наконец достигнута. Кроме этого, в пятницу 3 апреля Трамп провёл встречу с главами крупнейших американских нефтяных компаний. На этой встрече он обсудил проблемы нефтяной отрасли США и варианты выхода из тяжелой ситуации. В частности, согласно источнику Reuters, на встрече обсуждали возможные заградительные пошлины на импортную нефть.

Чего же на самом деле хочет Дональд Трамп от участников ОПЕК+? Президент США хотел бы, чтобы участники ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти на 10–15 млн баррелей в сутки. Таким образом он ожидает стабилизации и нормализации цен на нефть. И это даст возможность США избежать банкротства многих нефтяных компаний.

В данный момент ситуация на рынке нефти усугубилась из-за конфликта между членами ОПЕК+, Саудовской Аравией и Россией. В марте обе стороны не сошлись в объёмах сокращения. И как следствие разгорелся ценовой конфликт, в результате правительство Саудовской Аравии пошло на беспрецедентные скидки своим клиентам в размере 10 долларов за баррель. Это, в свою очередь, запустило процесс падения цен на мировую нефть. Кроме этого, Саудовской Аравия заявила о том, что планируют максимально увеличить добычу своей нефти. Тем самым отбирая назад у своих конкурентов долю продаж на мировом рынке нефти.

Да, саудиты могут себе позволить такой ценовой прессинг. Ведь себестоимость их нефти находится в пределах 5–10 долларов за баррель благодаря неглубоким залежам. Чего нельзя сказать о залежах и себестоимости российской нефти, которая оценивается в районе 45–50 долларов за баррель.

От ценовой нефтяной войны страдают все добытчики нефти, в том числе и американские, себестоимость добычи которых находятся в районе 20– 25 долларов за баррель. Цена нефти WTI недавно достигла 20 долларов за баррель – это историческое значение. И этот факт, конечно же психологически напрягает Дональда Трампа накануне выборов на пост президента США этой осенью.

С одной стороны, он заигрывает со своими избирателями, желая дать им дешёвый бензин. А с другой стороны, не хочет упадка нефтяной промышленности и американской экономики. Поэтому он и стал инициатором встречи ОПЕК+ в апреле.

Теперь на повестке дня стоят два вопроса. Первый вопрос – смогут ли договориться члены ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в необходимых объёмах для стабилизации и потенциальном повышении цен на нефть на мировом рынке. И второй вопрос – cможет ли позитивное решение по первому вопросу этой встречи фактически поднять мировые цены на нефть до докризисного уровня в 50 долларов за баррель нефти WTI?

На наш взгляд, эти переговоры будут непростыми и трудными. Мы сомневаемся, что будет достигнут консенсус о сокращении добычи нефти в размере 10–15 млн баррелей в сутки, поскольку непонятно, за чей счёт сокращение добычи. И даже, если члены картеля достигнут соглашения, то вряд ли это будет цифра в 15 млн баррелей в сутки.

Наш прогноз следующий: сумма сокращения добычи нефти будет варьироваться от 6 до 10 млн баррелей в сутки. По некоторым данным избыток нефти в мире насчитывает 22 млн баррелей в сутки, значит этого сокращения хватит только на технический отскок цены нефти вверх, но недостаточно для стабилизации цены на уровне 50 долларов за баррель. А значит, в случае положительного решения по сокращению добычи нефти, можно ожидать технического отскока цены вверх, но не стоит рассчитывать на стабилизацию цен в районе 50 долларов за баррель и выше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1313
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Американский доллар слегка снижается против основных валют, включая иену и евро, в начале недели, богатой решениями центробанков ряда развитых экономик мира и публикацией статистики, способной прояснить краткосрочные перспективы политики Федеральной резервной системы. Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)