Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Принадлежащий Маску стартап xAI привлек $6 млрд инвестиций

Аа +
- -

Стартап xAI, основанный создателем SpaceX Илоном Маском, привлек порядка $6 млрд инвестиций.

Как отмечается в сообщении агентства Рейтер, компания нацелена на укрепление своих позиций в сегменте генеративного искусственного интеллекта, в том числе путем увеличения вычислительных мощностей своего суперкомпьютера Colossus AI, который будет оснащен как минимум миллионом графических процессоров. В дополнение к этому, в прошлом месяце xAI расширила свои иски против OpenAI, утверждая, что создатель ChatGPT пытается установить монополию на рынке ИИ, нарушая права своих прямых конкурентов.

После привлечения нового финансирования стоимость стартапа превысила $50 млрд. В этом контексте агентство напоминает, что в октябре OpenAI завершила раунд инвестиций, в ходе которого была собрана сумма в $6,6 млрд, что привело к оценке капитализации компании в $157 млрд.

Стартап xAI был основан Маском в 2023 году, и в том же месяце он представил свой первый продукт — чат-бот на базе ИИ под названием Grok. Этот нейросервис доступен пользователям с платной подпиской на платформе X. Разработчики заявляют, что их продукт отличается от конкурентов отсутствием цензуры и предоставляет актуальную информацию в реальном времени. Кроме того, стартап работает над созданием чат-бота TruthGPT, который должен стать альтернативой ChatGPT, который, по мнению Маска, имеет предвзятости.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
98
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Американский фармацевтический гигант Pfizer дал рынку осторожный сигнал относительно ближайшего будущего, представив умеренный прогноз на 2026 год и фактически признав, что масштабные инвестиции последних лет начнут приносить ощутимую отдачу лишь в более отдаленной перспективе. Компания пытается перестроить бизнес после резкого спада продаж продуктов против COVID-19 и одновременного давления со стороны стареющего портфеля препаратов, которые постепенно теряют патентную защиту и сталкиваются с усиливающейся конкуренцией на рынке. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)