Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Roche и Zealand Pharma бросают вызов лидерам рынка лекарств от ожирения

Швейцарский фармацевтический гигант Roche объявил о заключении сделки с датской биотехнологической компанией Zealand Pharma на сумму в пределах $5,3 млрд. Компании намерены совместно разрабатывать и коммерциализировать перспективный препарат для лечения ожирения «Petrelintide». Этот шаг свидетельствует о стремлении Roche занять прочные позиции на рынке препаратов для снижения веса, который стремительно развивается и привлекает все больше инвестиций.

Согласно условиям сделки, Zealand Pharma получит $1,65 млрд в виде авансовых платежей, а также дополнительные выплаты, связанные с этапами клинических испытаний и коммерческими успехами препарата. В случае успешного выхода на рынок суммарная сумма соглашения может достигнуть $5,3 млрд.

Petrelintide — это аналог амилина, гормона, который играет важную роль в регуляции аппетита. Компании планируют использовать его как самостоятельную терапию, а также в составе фиксированной комбинации с ведущим инкретиновым активом Roche, препаратом CT-388.

После объявления сделки акции Zealand Pharma подскочили более чем на 28% к середине торгового дня в Дании, а бумаги Roche выросли более чем на 5% в Швейцарии, в то время как акции лидеров рынка препаратов для похудения просели: Novo Nordisk — снизились почти на 4%, а Eli Lilly — на 1,5% в ходе премаркета.

Генеральный директор Zealand Pharma Адам Стинсберг (Adam Steensberg) заявил CNBC, что эта сделка отражает «решимость обеих компаний стать лидерами в области терапии ожирения». По его словам, Zealand Pharma получила «большой интерес» со стороны потенциальных партнеров после начала переговоров о сотрудничестве в прошлом году, но Roche оказалась «наиболее предпочтительным вариантом».

Одним из ключевых факторов выбора стал предыдущий опыт Roche в области разработки препаратов против ожирения, включая недавнее приобретение компании Carmot Therapeutics, специализирующейся на инкретинах GLP-1.

«Roche убедила нас в том, что они обладают амбициями и ресурсами для того, чтобы лидировать в этой области», — отметил Адам Стинсберг.

Кроме того, Zealand Pharma изначально не рассматривала сотрудничество с лидерами рынка Novo Nordisk и Eli Lilly, поскольку они сосредоточены на своих текущих флагманских продуктах Wegovy и Zepbound, относящихся к классу агонистов GLP-1.

Zealand Pharma делает ставку на амилиновые аналоги как на «следующее поколение» терапии ожирения. Эти препараты работают по-другому, чем традиционные GLP-1-агонисты, которые подавляют аппетит. Вместо этого «petrelintide» имитирует гормон, который выделяется вместе с инсулином и способствует быстрому насыщению.

«В отличие от GLP-1, которые подавляют аппетит, petrelintide помогает людям быстрее чувствовать сытость», — объяснил CEO Zealand Pharma.

В настоящее время препарат проходит вторую фазу клинических испытаний, а планы по началу третьей фазы уже в разработке. Компании рассчитывают вывести лекарство на рынок к 2030 году.

Аналитики Bank of America считают petrelintide «потенциально лучшим в своем классе амилином», способным обеспечивать снижение массы тела на 15-20% на третьей фазе клинических испытаний при монотерапии.

Сделка Roche и Zealand Pharma произошла на фоне разочаровывающих результатов испытаний нового поколения препаратов от ожирения. В понедельник акции Novo Nordisk упали более чем на 6% после того, как очередные данные испытаний их препарата CagriSema не оправдали ожиданий аналитиков и инвесторов. Препарат показал снижение массы тела у пациентов с диабетом 2 типа на 15,7% за 68 недель, что оказалось ниже ранее прогнозируемых 25%.

Аналитики отмечают, что конкуренция на рынке препаратов для похудения усиливается. Новые механизмы действия, такие как амилиновые аналоги, могут дать конкурентное преимущество Roche и Zealand Pharma, особенно если их препараты продемонстрируют высокую эффективность на поздних стадиях испытаний.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Roche shares pop 5% on $5.3 billion obesity drug deal with Zealand Pharma (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)