Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

США и Европа сокращают зависимость от китайских поставок аккумуляторов для электромобилей

Соединенные Штаты и Европа могут сократить свою зависимость от Китая в отношении аккумуляторов для электромобилей за счет новых капиталовложений в размере более $160 млрд к 2030 году, сообщила Financial Times со ссылкой на прогноз Goldman Sachs.

Аналитики инвестиционного банка считают, что спрос на готовые батареи может быть удовлетворен без Китая в течение следующих трех-пяти лет в результате инвестиций в США южнокорейских конгломератов LG и SK Hynix, говорится в отчете Goldman для клиентов.

Аналитики инвестбанка подсчитали, что для достижения самодостаточной цепочки поставок странам, конкурирующим с Китаем, потребуется потратить $78,2 млрд на аккумуляторы, $60,4 млрд на компоненты и $13,5 млрд на добычу лития, никеля и кобальта, а также $12,1 млрд на переработку этих материалов, сообщает FT.

Goldman прогнозирует, что рыночная доля корейских производителей аккумуляторов в США через три года вырастет примерно до 55% с 11% в 2021 году.

На данный момент Китай доминирует в производстве аккумуляторов, включая добычу и переработку сырья.

Аналитики говорят, что это доминирование может быть преодолено за счет протекционистской политики в Европе и Соединенных Штатах в сочетании с альтернативной химией аккумуляторов, которая требует меньшего количества критически важных минералов из Китая.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Goldman Sachs says U.S., Europe could end reliance on Chinese EV batteries by 2030 -FT (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
176
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Warner Bros. Discovery склоняется к отказу от предложения Paramount Warner Bros. Discovery склоняется к отказу от предложения Paramount Совет директоров Warner Bros. Discovery (WBD) намерен не принимать предложение о покупке, направленное медиакомпанией Paramount Skydance. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)