При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нидерландский банк ABN AMRO Bank NV сократит операции корпоративно-инвестиционного подразделения (CIB), чтобы снизить риски в этом бизнесе, которые усилились в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
Как говорится в сообщении банка, CIB сфокусируется на обслуживании клиентов в странах Северо-Западной Европы и прекратит все операции в США, Азии, Австралии и Бразилии, за исключением клиринга. В сегменте клиринга CIB сохранит глобальное присутствие.
Банк также закроет операции в сфере торгового и сырьевого финансирования, а бизнес в сегменте природных ресурсов, транспорта и логистики будет работать только с европейскими клиентами.
"В течение нескольких лет CIB не генерировал необходимые прибыли при том, что уровни риска в подразделении были неприемлемыми", - говорится в сообщении ABN AMRO.
В общей сложности в следующие три-четыре года банк выйдет из операций, на долю которых приходится порядка 35% его активов, что затронет около 800 рабочих мест.
ABN AMRO зафиксировал чистый убыток в размере 5 млн евро во втором квартале 2020 года по сравнению с чистой прибылью в 693 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, предусматривал чистый убыток на уровне 121,8 млн евро.
В минувшем квартале ABN AMRO списал активы на сумму 703 млн евро.
Квартальная выручка банка сократилась на 15% - до 2 млрд евро.
ABN AMRO заявил, что по-прежнему намерен возобновить выплаты дивидендов, когда это позволят условия, однако по крайней мере до 2021 года производить выплат не будет в рамках рекомендаций Европейского центрального банка.
Акции ABN Amro прибавляют в цене 7,6% на торгах в Амстердаме в среду.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение