Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Акции британских банков взлетели после решения Верховного суда по делу об автокредитах

Аа +
- -

Акции ведущих британских банков резко выросли в понедельник на фоне важного решения Верховного суда Великобритании по делу о практике автокредитования, которое снимает часть рисков, связанных с массовыми выплатами компенсаций клиентам.

Суд высшей инстанции отменил спорное решение нижестоящего суда от 2024 года, которое обязывало банки выплачивать компенсации клиентам в большинстве случаев, когда автодилеры получали комиссию от финансовых институтов. Теперь Верховный суд постановил, что такие комиссии не являются взятками, а их неполное раскрытие клиентам — не автоматически признаком недобросовестности. Суд подчеркнул, что у дилеров есть законный коммерческий интерес, и отсутствие полной прозрачности не делает кредитные отношения несправедливыми.

Это решение стало серьезным облегчением для банковского сектора, ранее столкнувшегося с угрозой многомиллиардных выплат. По оценкам Управления по контролю за финансовым поведением (FCA), потенциальные компенсации могли достигнуть 9–18 млрд фунтов стерлингов ($11,95–23,9 млрд). В ответ на судебное постановление FCA заявило о намерении провести консультации для разработки общеотраслевого подхода к компенсациям.

На фоне новости акции банков резко пошли вверх: Lloyds Banking Group подорожали на 7,3%, Close Brothers — на 20,5%, Vanquis Banking Group — на 7,7%, Barclays выросли на 2,2%, Bank of Ireland — на 2,4%.

Ранее британские банки, включая Lloyds, уже зарезервировали около 2 млрд фунтов на возможные издержки по делу, из которых сам Lloyds выделил 1,15 млрд. Теперь, с изменением правовой трактовки, объём потенциальных выплат может значительно сократиться, что позитивно скажется на финансовых результатах и доверии инвесторов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
38
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »