При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Холдинговая компания Альфа-банка стала якорным инвестором фонда Corviglia Capital объемом $500 миллионов, сказал Рейтер главный управляющий директор крупнейшего в России частного банка Владимир Верхошинский.
Фонд намерен инвестировать в финтех-компании по $10-50 миллионов сроком на пять лет. В первые три года работы фонд должен инвестировать $250 миллионов.
Управлять люксембургским фондом будут бывший председатель совета директоров Альфа-банка Петр Шмида и основатель польского Alior Bank Цезарий Сморжевский.
Верхошинский не сказал, какой объем средств инвестирует холдинговая компания Альфа-банка, но, по его словам, в фонд вложились и глобальные международные инвесторы, названия которых он не раскрыл.
По словам Верхошинского, банк намерен инвестировать в финтех-стартапы, чьи идеи и технологии он сможет применить в собственном бизнесе.
В настоящее время лидерами российского финтех-сектора являются государственный Сбербанк и частный банк Тинькофф.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение