При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Alibaba возглавила раунд инвестирования в китайского производителя очков дополненной реальности Nreal на сумму $60 млн, делая ставку на будущее метавселенной. Об этом сообщает Bloomberg.
Раунд финансирования довел общий объем средств, привлеченных Nreal за 12 месяцев, до $200 млн. В ходе предыдущего раунда, объявленного в сентябре 2021 года, стартап был оценен в $700 млн.
В инвестраунде также приняли участие конкуренты Alibaba — Tencent и ByteDance.
В прошлом году владелец TikTok купил производителя устройств виртуальной реальности Pico, а Tencent близок к заключению сделки по приобретению стартапа Black Shark, выпускающего игровые телефоны.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение