При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В пятницу 7 июня, пара EUR/USD растет на 0,02% и находится у отметки в 1,0695. Индекс доллара DXY снижается на 0,05% и находиться у отметки в 102,47.
Доллар вырос на фоне ожиданий инвесторов и аналитиков относительно того, что ФРС еще не раз повысит процентные ставки. Американские акции значительно отступили от своих предыдущих максимумов, что повысило привлекательность «защитного доллара» в преддверии выхода ключевых данных по инфляции в конце недели.
В то же время курс евро снизился в преддверии решения Европейского центрального банка в четверг, несмотря на довольно «ястребиные» прогнозы от аналитиков. Так BofA Securities теперь ожидает, что ЕЦБ повысит процентные ставки на 150 б.п. в этом году, включая повышение на 50 б.п. в июле и сентябре, говорится в записке в понедельник, наряду с более «ястребиным» мнением Barclays о перспективах повышения ставок центрального банка.
После того как в прошлую пятницу в США был опубликован сильный отчет о занятости, сигнализирующий о дальнейшем повышении процентных ставок, инвесторы теперь ждут от американского индекса потребительских цен (CPI), который должен быть представлен в эту пятницу, подсказок о дальнейшем ужесточении ДКП. Пятничный отчет по инфляции, скорее всего, покажет, что инфляция пока не ослабевает.
Американская валюта достигла очередного максимума против иены, находясь у отметки в 132,305, чего не было с апреля 2002 года, так как доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 3,05% впервые почти за четыре недели. Такое резкое падение курса иены подорвало доверие потребителей, поэтому в понедельник глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил неизменную приверженность «мощному монетарному стимулированию».
Что касается макростатистики, то в понедельник важных макроэкономических данных опубликовано не было.
Однако во вторник утром в Германии были опубликованы данные по объёму заводских заказов за апрель, которые показали снижение на 2,7% м/м, по сравнению со снижением на 4,2% м/м месяцем ранее и противоречит прогнозам роста от аналитиков на 0,3% м/м. Кроме того, стал известен и индекс деловой активности в строительной сфере от S&P Global за май, который составил 45,4 пункта против 46 пунктов в апреле.
Сегодня станут известны данные в США сальдо торгового баланса за апрель.
Курс EUR/USD находиться у уровня поддержки в 1,0750, торгуясь у отметки в 1,0695. Стохастические линии выходят из зоны перекупленности, что указывает на благоприятные условия для продаж в краткосрочной перспективе.

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение