Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Американские рынки акций закрылись в зеленой зоне

Аа +
- -

Торги в четверг фондовые индексы США завершили ростом, причем Standard & Poor's 500 повысился впервые после четырех сессий снижения.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка увеличился на 0,3% и составил 24211,48 пункта. Standard & Poor's 500 вырос также на 0,3% - до 2636,98 пункта. Nasdaq Composite поднялся на 0,5% и составил 6812,84 пункта.

Поддержку рынку оказал подъем технологического сектора, ослаблявшегося ранее на этой неделе, пишет MarketWatch.

Индекс Nasdaq Composite, значительный вес которого приходится на долю технологических компаний, с начала недели упал на 1,6%, что эксперты связывают с желанием трейдеров зафиксировать прибыли после значительного ралли в секторе, а также с опасениями последствий налоговой реформы в США для технологических компаний.

Стоимость акций Apple увеличилась по итогам торгов на 0,2%, Alphabet - на 1,2%, Amazon.com - на 0,7%.

"Нельзя назвать необычным то, что инвесторы выходят из акций технологических компаний, показавших исключительно хорошую динамику в этом году, перекладываясь в более слабые сектора, например, ритейл, - отмечает президент Tower Bridge Advisors Марис Огг. - Однако в данный момент эта ротация не выглядит серьезной".

"Мы не думаем, что акции компаний технологического сектора дороги, и пока эти компании могут увеличивать прибыли, цены их бумаг будут устойчивыми", - говорит М.Огг.

Внимание трейдеров направлено на сигналы о ходе налоговой реформы в США. На повестке дня также остается вопрос повышения лимита госдолга США и финансирования работы правительства.

Уже после закрытия американского рынка стало известно, что Палата представителей и Сенат одобрили законопроект, продляющий финансирование правительства вплоть до 22 декабря.

Кроме того, рынок ждет ноябрьских данных о безработице в США, которые будут обнародованы сегодня в 16:30 мск. Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в США в прошлом месяце на 200 тыс. и повышение средней почасовой оплаты труда на 0,3%.

Данные аналитической организации ADP, опубликованные в среду, указали на рост числа рабочих мест в частном секторе США на 190 тыс. в прошлом месяце.

Согласно данным Минтруда США, опубликованным в четверг, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 2 тыс., с 238 тыс. до 236 тыс. Эксперты в среднем ожидали повышения на 2 тыс., до 240 тыс.

Стоимость бумаг General Electric поднялась по итогам торгов на 0,3%. По данным различных СМИ, компания планирует сократить 12 тыс. сотрудников, то есть 18% штата, в рамках мер снижения расходов.

Капитализация Citigroup Inc. уменьшилась на 0,6%. Главный финансовый директор банка Джон Герспач заявил, что планируемые изменения в налоговом законодательстве США могут снизить прибыль Citigroup Inc. на $20 млрд. По его словам, такие убытки станут следствием списания стоимости отложенных налоговых активов на сумму $16-17 млрд и списаний в сумме $3-4 млрд, связанных с репатриацией прибыли, полученной за рубежом.

Бумаги многопрофильной промышленной корпорации Johnson Controls подорожали на 0,3%. Johnson Controls сообщила, что ее совет директоров одобрил новую программу выкупа акций объемом $1 млрд.

Стоимость акций Sage Therapeutics взлетела на 70% на положительных результатах испытания препарата для лечения депрессии.

Котировки акций ритейлеров Dollar General и Lululemon Athletica выросли соответственно на 2,8% и 6,4% на сильных отчетностях обеих компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »