Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Apple возвращает себе титул крупнейшего производителя смартфонов в мире — Counterpoint Research

Аа +
- -

Apple (AAPL) впервые за более чем десятилетие вернёт себе лидерство на глобальном рынке смартфонов благодаря успешному запуску серии iPhone 17 и росту числа обновлений устройств, сообщает Counterpoint Research.

Новые модели iPhone стали хитом как в США, так и в Китае, обеспечив двузначный рост продаж в обоих рынках. Компания также выигрывает от ослабления торговых напряжённостей между США и Китаем и снижения курса доллара, что стимулировало спрос в развивающихся странах.

По данным Counterpoint, поставки iPhone в 2025 году вырастут на 10%, тогда как у Samsung — на 4,6%. Доля Apple на мировом рынке достигнет 19,4%, что позволит компании впервые с 2011 года занять первое место. 

Аналитики Counterpoint отмечают, что ключевым фактором стал цикл замены устройств: пользователи, купившие смартфоны во время пандемии, теперь переходят на новые модели. Кроме того, между 2023 годом и вторым кварталом 2025 года было продано 358 млн. подержанных iPhone, и эти пользователи также, вероятно, обновят устройства в ближайшие годы.

В перспективе Apple может закрепить лидерство: в 2026 году ожидается выпуск складного iPhone и бюджетной версии iPhone 17e, а в 2027‑м — крупное обновление дизайна. Counterpoint прогнозирует, что компания сохранит статус крупнейшего производителя смартфонов как минимум до 2029 года.

Apple ранее сообщала, что продажи растут быстрее ожиданий, а праздничный квартал может приблизиться к рекордным $140 млрд. выручки.

Hа момент подготовки материала акции AAPL котировались по $278,58 (+0,96%).

Источник: finviz

При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
49
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »