Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

AWS вложит $4,9 млрд в развитие ИИ-инфраструктуры Южной Кореи до 2031 года

Аа +
- -

Облачное подразделение американской Amazon.com Inc. — Amazon Web Services (AWS) — намерено в течение ближайших шести лет инвестировать в Южную Корею дополнительно 7 трлн вон (около $4,89 млрд). Эти средства будут направлены на расширение и модернизацию инфраструктуры, необходимой для развития искусственного интеллекта, в период с 2025 по 2031 год, сообщили в компании.

Ранее AWS уже вложила 5,6 трлн вон в развитие своих мощностей на территории страны. Новый инвестиционный этап станет продолжением стратегии укрепления присутствия компании в регионе и поддержки растущего спроса на облачные решения и ИИ-сервисы.

В рамках сотрудничества с южнокорейской SK Group AWS построит крупнейший в стране центр обработки данных в городе Ульсан на юго-востоке Южной Кореи. Согласно информации SK Group, завершить строительство объекта планируется к 2027 году.

Правительство Южной Кореи, в свою очередь, активно продвигает инициативы по развитию сектора искусственного интеллекта, стремясь войти в топ-3 мировых центров ИИ и превратить эту отрасль в один из ключевых драйверов национальной экономики.

Расширяя инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, AWS также ранее объявила о планах вложений в Японию, Австралию, Новую Зеландию и Сингапур, что отражает стратегию компании по укреплению глобальной ИИ-инфраструктуры.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
42
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »