При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам торгов вторника фондовые индексы Азии завершили сессию снижением. Давление на рынки оказали заявления президента США о возможности введения масштабных торговых пошлин и ограничений.
Американский лидер отметил, что готов ввести тарифы против Китая на уровне около 200%, если Пекин продолжит ограничивать поставки редкоземельных металлов в США. Он также сообщил о планах ввести дополнительные барьеры для экспорта американских микрочипов в страны, где действуют налоги на цифровые услуги. По его словам, эти меры, распространенные более чем в десятке государств, наносят ущерб конкурентоспособности американских технологических компаний.
Японский индекс Nikkei 225 опустился почти на 1%. Наибольшее падение показали акции Nissan Motor (-6,3%) после сообщений о продаже пенсионным фондом Mercedes-Benz пакета бумаг японского автопроизводителя. Существенное снижение также зафиксировано в котировках Tokyo Electric Power Co. (-5,5%), Toho Ltd. (-3,8%) и Recruit Holdings (-3,5%).
Тем временем министр торговли США Говард Латник заявил, что Вашингтон вскоре представит детали инвестиционного пакета Японии объемом $550 млрд. Средства планируется направить в производство полупроводников, антибиотиков и редкоземельных металлов на территории США.
Shanghai Composite снизился на 0,4%, индекс Hang Seng в Гонконге — на 1,2%. В Китае заметное падение продемонстрировали акции VeriSilicon Microelectronics (-9,3%), China Northern Rare Earth (-6,8%) и Cambricon Technologies (-4%). В то же время значительный рост показали Shanghai Electric Wind Power (+20%), Ucap Cloud Information (+20%) и Maider Medical (+15,6%).
На гонконгском рынке сильнее всего подешевели CSPC Pharmaceutical (-4,3%), China Unicom (-3,5%), New Oriental Education & Technology (-2,9%) и Semiconductor Manufacturing International (-2,8%). Среди лидеров роста — China Mengniu Dairy, Zijin Mining и Sunny Optical (+1,9% каждая), а также BYD Co. (+1,6%).
Официальная статистика показала, что экспорт Гонконга в июле увеличился на 14,3% г/г и достиг $446,3 млрд, ускорив рост после июньских +11,9%. Импорт поднялся на 16,5% (против +11,1% месяцем ранее), составив $480,4 млрд.
Индекс KOSPI потерял около 1%. Участники торгов отыгрывали итоги встречи президентов США и Южной Кореи, где обсуждалась реализация торгового соглашения и инвестиционные проекты.
Korean Air объявила о планах закупить 103 самолета Boeing, направив на сделки около $50 млрд, включая закупку двигателей и оплату сопутствующих услуг. Несмотря на масштабный контракт, акции авиакомпании упали на 4%. Судостроительные компании Samsung Heavy Industries и HD Hyundai также заключили соглашения о сотрудничестве в США. Бумаги Samsung прибавили 3%, тогда как HD Hyundai снизились на 3,8%.
Индекс S&P/ASX 200 в Австралии опустился на 0,4% по итогам торгов.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение