Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк ФК Открытие хочет помочь компаниям РФ привлекать азиатские деньги

Аа +
- -

Крупнейший частный банк России ФК Открытие хочет стать проводником денег иностранных банков для российских компаний в то время, когда перспективы восстановления кредитования выглядят туманными и от появления серьезных проблем в портфеле никто не застрахован.

У банка есть опыт организации привлечений от иностранных банков для российских компаний, сказал глава банка ФК Открытие Евгений Данкевич в интервью Рейтер.

"Мы бы хотели развивать подобное сотрудничество как с европейскими, так и азиатскими банками, в том числе китайскими", - сказал он.

Для каких клиентов и с какими банками были сделки, Данкевич сказать отказался.

Банк Открытие в 2015 году оставил рынок далеко позади, нарастив кредитный портфель на 44 процента. Открытие выступало контрагентом в сделках по рефинансированию валютных долгов крупных компаний, в том числе Роснефти, за счет средств ЦБР.

Это истории с крупными клиентами из приоритетных отраслей, которые испытывают дискомфорт с точки зрения привлечения средств из-за закрытия западных рынков, говорил в августе прошлого года финансовый директор банка Сергей Ковтун.

В этом году банк планирует наращивать кредитный портфель только для соблюдения требований в рамках господдержки через ОФЗ.

"Я не вижу восстановления розничного кредитования. Может быть, оно перестало сокращаться, но откуда взяться восстановлению, если доходы населения падают, и люди не очень оптимистично смотрят в будущее? В такой ситуации они не очень склонны занимать, поэтому в масштабное восстановление кредитования я пока не верю", - сказал Данкевич.

В корпоративном секторе, по его словам, схожая история.

"Бизнесу пока тяжело. Конечно, он во многом адаптировался к текущим условиям, да и разговоры о кризисе оказались более мрачными, чем реальность. Но это не значит, что экономика начала расти, и все быстро побежали брать новые кредиты и тем более открывать новый бизнес".

Кризис в российской экономике может спровоцировать появление проблемных историй, подобных Трансаэро, от таких one-off никто не застрахован, говорит Данкевич.

КРУПНЫЙ ИГРОК

Банк ФК Открытие входит в одноименный холдинг, банковский бизнес которого рос на слияниях и санациях.

"В банковском бизнесе хорошо, когда ты крупный. Мы уже достаточно большие, - говорит Данкевич. - Сейчас мы не планируем каких-либо покупок".

"Это не означает, что мы считаем, что дальше расти не надо – просто текущие приоритеты поменялись. Если нам представится хорошая возможность стать больше – мы от нее не откажемся. Но все же расти хорошо, когда внешние условия чуть более позитивные", - говорит он.

Холдинг Открытие может объединить все банки группы в этом году ради сокращения издержек, говорил ранее один из крупнейших акционеров холдинга Вадим Беляев. Банк Траст, на санацию которого Открытие просило дополнительно 50 миллиардов рублей, пока не входит в параметры сделки.

Данкевич отказался обсуждать процесс повторного конкурса на санацию Траста.

В 2015 году прибыль банка Открытие поддержали вложения в евробонды Russia 30. Холдинг скупил 74 процента этого выпуска и на конец 2015 года на его балансе были бумаги на 832 миллиарда рублей.

Данкевич отказался обсуждать доход от этой инвестиции, отметив, что не видит больших рисков от этого вложения.

"Рост прибыльности в банковском секторе не зависит исключительно от восстановления спроса на кредиты. Есть и другие источники дохода", - сказал он.

Но прибыльность банковского бизнеса падает, признает Данкевич.

"Зарабатывать стало труднее – маржа сжимается. Эпоха высоких доходностей уже давно ушла, последнее, что было – это потребительское кредитование. Но со временем отрасль вернется к нормальной рентабельности и ROE на уровне 10-12 процентов минимум", - считает он.

Данкевич сказал, что пока пополнять капитал первого уровня банк не собирается, но допускает его увеличение "одним из доступных способов".

Государство помогло Открытию с капиталом второго уровня, предоставив в форме ОФЗ почти 56 миллиардов рублей.

Размещать евробонды банк также пока не планирует.

"У нас нет необходимости размещать еврооблигации по текущим ставкам – они высоки. Сейчас займы на внутреннем рынке дешевле. Но в случае улучшения условий мы не исключаем варианта с евробондами", - сказал Данкевич.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
284
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »