При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России снимает ограничение на инвестирование квалифицированными инвесторами в расчетные инструменты, стоимость которых привязана к криптовалютам, через паевые инвестиционные фонды (ПИФ).
Регулятор продолжает реализовывать инициативы по допуску квалифицированных инвесторов к криптоактивам. Соответствующие нормы содержит проект указания Банка России.
В документе также отражены некоторые меры, которые регулятор уже обсудил с рынком. Речь идет о расширении перечня неторгуемых на бирже ценных бумаг, в которые могут вкладываться розничные ПИФ. Но доля таких активов будет ограничена 10% (20% – для закрытых фондов).
Кроме того, совершенствуется расчет лимитов концентрации в розничных ПИФ. В частности, если раньше на долю активов одной компании приходилось 10%, то теперь этот норматив распространяется на всю группу связанных с ней организаций.
Замечания и предложения по проекту можно направить в Банк России до 9 декабря 2025 года включительно.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение