Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк России рассматривает возможность объединения функций бирж и брокеров

Аа +
- -

В консультативном докладе Банка России обсуждаются две модели работы бирж и брокеров. Первая модель предполагает сохранение разделения функций между ними, в то время как вторая модель предлагает возможность объединения этих функций.

Регулятор отмечает, что на российском фондовом рынке наблюдаются новые тенденции, такие как сводка заявок клиентов брокерами без участия в организованных торгах, а также предоставление некоторым инвесторам возможности совершать сделки на организованных торгах без посредников.

Банк России считает, что эти тенденции приводят к размыванию границ между инфраструктурной и брокерской деятельностью, что влияет на баланс интересов, устойчивость рынка и финансовых посредников. Универсализация функций брокеров и бирж может привести к увеличению издержек. Кроме того, дробление торговли между несколькими площадками потребует новых подходов к ценообразованию финансовых инструментов. Регулятор также отмечает, что прямой доступ для большого числа клиентов затруднительно реализовать из-за отсутствия необходимой технологической базы и неочевидных выгод для клиентов и рынка.

Банк России заключает, что наиболее предпочтительным вариантом развития является сохранение специализации инфраструктурных организаций и брокеров. Однако регулятор предлагает рынку обсудить преимущества и эффекты этой модели, альтернативные пути развития, а также введение дополнительных требований к работе организаторов торгов и посредников.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »