Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк России ставит на эффективность ручного госуправления инвестициями

Аа +
- -

ЦБ обновил «Основные направления денежно-кредитной политики» (ДКП), учтя замечания экспертов, парламентариев и статистику Росстата за сентябрь-октябрь 2018 года. В частности, экономисты банка увеличили прогнозные цены нефти в базовом сценарии (на $3 в 2018–2019 годах), сохранив ожидания их среднесрочного снижения с $72 за баррель в 2018 году до $63 в 2019 году и $55 в 2020–2021 годах. Положительное влияние налогового маневра в нефтянке и повышения пенсионного возраста на ВВП в прогнозный период регулятор признал незначительным. Основные изменения коснулись структуры прироста ВВП по компонентам использования в 2019 году, тогда как темпы его роста в рамках всего прогноза не изменились.

С 2019 года ЦБ ждет резкого изменения факторов роста: в 2018 году базовый сценарий ЦБ предполагает увеличение расходов населения на потребление на уровне 2,5–3%, а капвложений — на уровне 1,5–2% годовых при положительном вкладе чистого экспорта, но с 2019 года вклад последнего становится отрицательным, а основным драйвером роста ВВП должны стать инвестиции — 1,8–2,3% прироста за год при увеличении расходов граждан на конечное потребление на 1–1,5% и усилении тренда до 2021 года. Долговая нагрузка компаний будет снижаться, а граждан — продолжит бурно расти (см. график). В первом случае из-за «ограниченного пространства для смягчения денежно-кредитных условий в силу нахождения их вблизи нейтральных уровней, а также постепенной разгрузки балансов компаний от накопленных кредитов и займов», а во втором — в соответствии с «темпами увеличения реальных доходов, и потому не будет сопровождаться накоплением рисков». Прогнозных данных о динамике доходов граждан ЦБ не публикует, но если «прирост требований к физлицам будет должен замедляться — до 12–17% в 2019 году и 10–15% в 2020–2021 годах»,— то рост доходов, вероятно, должен выражаться двузначной цифрой.

По задумке ЦБ инвестиционный разворот с 2019 года при «сдерживающем воздействии повышения НДС на инвестактивность» должен обеспечить «рост инвестиционного спроса со стороны госсектора»,— а точнее, запуск бюджетных инвестфондов, которые предполагают частное софинансирование инфраструктурных проектов. Последние, впрочем, пока не определены — бизнес не видит в них окупаемости.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »