Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Банк ВТБ и Wildberries подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ «Максимиха»

Аа +
- -

Онлайн-ритейлер Wildberries намерен разместить логистический центр в подмосковной особой экономической зоне «Максимиха», которую развивает Группа ВТБ. Это предусмотрено соглашением между Группой ВТБ и Wildberries, заключенным на ПМЭФ-2024. Подписи под документом поставили президент – председатель правления Андрей Костин и глава Wildberries Татьяна Бакальчук.

Согласно договоренностям, Wildberries может приобрести земельный участок для строительства складского комплекса и объектов инфраструктуры. Особая экономическая зона «Максимиха» обеспечит комплекс энергоресурсами, дорогами и транспортными развязками.

Возможный объем инвестиций в строительство может составить до 10 млрд рублей, при планируемой площади логистического центра – около 200 000 кв. метров.

«ВТБ выступает не только как финансовый партнер компаний из числа национальных чемпионов, но разрабатывает и совместно внедряет сложные инфраструктурные решения. ВТБ и Wildberries – партнеры более десяти лет, за эти годы мы реализовали множество проектов, которые работают в интересах наших клиентов. Такой якорный резидент даст новый импульс в развитии ОЭЗ «Максимиха», а логистический центр Wildberries позволит резидентам ОЭЗ наладить сбыт своей продукции на крупнейшем маркетплейсе России и оптимизировать логистические затраты», - сказал Андрей Костин.

ОЭЗ «Максимиха» расположена на Южном направлении от Москвы в 45 км от МКАД. Среди преимуществ локации – близость к Московской агломерации, доступ к Каширскому шоссе и М-4 «Дон», ЦКАД, железной дороге (расположение по транзитному ходу Китай-Европа и Север-Юг). В связи с удобным логистическим расположением на её территории планируется строительство промышленно-производственных предприятий, а также складских помещений под запросы клиентов. Развитие территории позволит инвесторам в максимально короткие сроки приступить к реализации инвестиционных проектов и оптимизировать сроки ввода проекта в эксплуатацию. На данный момент ведется активное строительство контейнерного терминала «Усады», который даст возможность развития предприятий, ориентированных на железнодорожную логистику. ОЭЗ имеет собственную службу технического заказчика, что позволяет вести строительство объектов любой сложности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
122
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »