Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Банк Японии получил рекордный доход от инвестиций в акции за фингод

Аа +
- -

Банк Японии, один из крупнейших инвесторов фондового рынка страны, получил рекордный доход от инвестиций в акции за финансовый год, который завершился 31 марта, благодаря росту котировок на фоне ожиданий восстановления глобальной экономики после шока, связанного с пандемией COVID-19.

Нереализованный доход от вложений в биржевые индексные фонды (ETF) составил 15,444 трлн иен ($141,5 млрд) по сравнению с 308,1 млрд иен в предыдущий фингод.

Значение фондового индекса Topix за минувший фингод подскочило почти на 40%, отмечает The Wall Street Journal.

В марте 2020 года, в начале пандемии, Банк Японии вдвое повысил свой годовой лимит для инвестиций в ETF (до 12 трлн иен). В том же месяце рынок акций начал восстанавливаться после сильного падения.

В ответ на опасения, что покупка банком ETF может исказить ситуацию на рынке акций, в марте этого года ЦБ отказался от лимита на объем инвестиций в биржевые фонды и заявил, что будет предпринимать шаги только в том случае, когда рынок будет дестабилизирован. С апреля Банк Японии покупал ETF лишь однажды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1287
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »