При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банку России не нравится снижение качества санаторов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в четверг.
"Нам не нравится снижение качества санаторов. У санаторов должны быть соответствующие ресурсы. Не должно быть ситуации, когда за счет санации он хочет поправить свое положение, у него должны быть дополнительные ресурсы и навыки санации, эффективного выстраивания соответствующего менеджмента", - заявила Набиуллина.
"Нам также не очень нравится предоставление средств в кредит. Мы думаем о том, как предоставлять в капитал, потому что в банковской системе вопрос не недостатка кредитов, а недостатка капитала. И будем подходить к санации даже чуть более жестко", - отметила глава Центробанка.
Кроме того, Набиуллина сообщила, что ЦБ не планирует расширять критерии, в соответствии с которыми банк подлежит санации.
"Мы это делаем, когда есть экономическая целесообразность, системная значимость и банк не вовлечен активно в сомнительные операции. (...) Мы эти критерии даже будем ужесточать, потому что нам нужно понимать, что, во-первых, у банка есть бизнес-модель, которая позволяет банку зарабатывать доходы и восстанавливать свою платежеспособность. Второе - мы будем более требовательны к отбору санаторов", - отметила глава ЦБ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение