При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Европы растут во вторник на фоне макростатистики и показателей корпоративной отчетности, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12.43 мск британский индекс FTSE 100 дорожал на 1,16%, до 7115,25 пункта, французский CAC 40 на 0,82%, до 5040,64 пункта, немецкий DAX — на 0,89%, до 11276,5 пункта.
Участники торгов обратили внимание на внутренние статданные. Так, исследовательская организация Markit Economics в первые часы торгов сообщила, что композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в январе снизился до 51 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее. Однако показатель оказался выше прогнозов аналитиков (падения до 50,7 пункта).
Кроме того, инвесторы с оптимизмом оценивают отчетность британского нефтегазового гиганта BP Plc, который сообщил, что чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, по итогам 2018 года выросла в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом и достигла 9,383 миллиарда долларов. Акции компании дорожают на 4% на бирже в Лондоне.
При этом у трейдеров сохраняются опасения относительно перспектив европейской экономики, и это сдерживает рост рынков. "У Европы по-прежнему есть структурные проблемы, для решения которых нужно время", — сказал агентству Блумберг инвестиционный директор Diaphanum Valores Мигель Анхель Гарсия (Miguel Angel Garcia).
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение