При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индексы крупнейших европейских фондовых бирж в основном снижаются в среду, тогда как испанский индекс IBEX 35 растет на новостях об "отложенной независимости" Каталонии, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.46 мск испанский фондовый индекс IBEX 35 поднимался на 1,4% - до 10284 пунктов. Британский индекс FTSE 100 снижался на 0,1% - до 7530,75 пунктов, французский CAC 40 - на 0,18%, до 5354,25 пунктов. Немецкий DAX прибавлял символические 0,03% - до 12953,50 пункта.
Глава каталонского правительства Карлес Пучдемон во вторник призвал парламент автономного сообщества приостановить провозглашение независимости и вести переговоры с Мадридом. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости, которая на данный момент не имеет никакой юридической силы.
Испанские власти не признают референдум в Каталонии, состоявшийся 1 октября. Еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.
Инвесторы также ожидают публикации статистики по еврозоне. В четверг будут обнародованы данные по объему промышленного производства зоны евро в августе. Аналитики полагают, что в месячном выражении показатель вырос на 0,5%, а в годовом - на 2,6%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение