При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Bitcoin был изобретен Satoshi Nakamoto (будь это человек или группа разработчиков) по одной причине - потеря доверия к “классической” монетарной политике государства, в том числе во время финансового кризиса 2008 года. Центробанки активно печатали новые деньги для финансирования растущих долгов правительств, ставя под угрозу финансовое благополучие населения.
В 2020 году ситуация не изменилась: распространение коронавируса мотивирует государства набирать огромные долги у самих себя, проводя масштабные эмиссии валюты. Например, только в США госдолг увеличился на $3 трлн с начала года, и, скорее всего, вырастет еще на $1,5 трлн после прихода новой администрации.
Фиксированное количество Bitcoin, которое может быть выпущено, должно способствовать росту его стоимости в фиате. Объем денежной массы постоянно увеличивается, но в 2020 году этот процесс значительно ускорился: согласно данным ФРС, за последние 12 месяцев размер M2 вырос на 24%. Если же мы вспомним о целях ФРС по инфляции в 2%, то окажется что покупательская способность американцев снизится примерно на 20% к 2030 году.
Таким образом, не стоит удивляться текущему росту цен. В 2017 году рост был чисто спекулятивный и хотя предпосылки для беспокойства за свои сбережения у людей были еще тогда, в 2020 году они усилились в разы. Текущий финансовый кризис является лучшей рекламой биткоина, так что мы вполне можем увидеть котировки биткоина вблизи исторических максимумов уже в самом ближайшем будущем.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение