При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Бизнесу нужны новые инвестиционные инструменты, а существующие механизмы нуждаются в доработке. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на совещании президента России Владимира Путина о мерах по повышению инвестиционной активности.
«Мы говорим не только о донастройке существующих инструментов, но и о создании новых инструментов. К сожалению тот факт, что бизнес не востребует новые инструменты, означает, что они, наверно, недостаточно эффективны. Поэтому нужно, во-первых, донастраивать и тюнинговать существующие механизмы, но иногда и предлагать новые», — отметил глава РСПП.
По словам Шохина, сейчас уже есть много конкретных предложений по модернизации существующих инвестиционных инструментов, которые позволят сделать их более эффективными.
«Мы хотели бы, чтобы в рамках весенний сессии все эти наработки были имплементированы в действующее законодательство», — отметил он, добавив, что многие элементы механизмов СЗПК и СПИК 2.0 нуждаются в корректировке.
Он также добавил, что РСПП выступает за продление корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) до 2030 года.
«Мы хотели бы, чтобы правительство приняло решение о продлении этих программ до 2030 года», — отметил глава союза.
Новые инструменты
По словам Шохина, одним из новых механизмов для стимулирования инвестиций может стать использование средств Фонда национального благосостояния в качестве гарантийного обеспечения для проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и для концессий.
«Кстати сказать, сегодня министры, по сути дела, несколько новых предложений внесли на обсуждение. В частности, то же использование средств Фонда национального благосостояния, в том числе в качестве источника гарантийного фонда для проектов ГЧП и концессий — это, в принципе, новое достаточно предложение, хотя мы о нем много говорили, но оно в этом году может заработать», — сказал он.
Шохин также отметил, что необходимо обсуждать новые инструменты для повышения инвестиций.
«Это новые инструменты, не надо, наверно, бояться обсуждать, как минимум, новые инструменты, такие как налоговый маневр. Мы, как минимум, предлагаем эти обсуждения провести и сравнить это с другими механизмами», — отметил глава РСПП.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение