При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

British American Tobacco, которой принадлежит 42,2% акций Reynolds American, сделала предложение о покупке оставшихся 57,8% американской компании. Сумма сделки составит $47 млрд, в том числе $20 млрд деньгами и $27 млрд акциями BAT, говорится в ее сообщении. BAT предлагает $56,5 за акцию Reynolds, что равнозначно премии в 20% к цене закрытия 20 октября. Стоимость предприятия Reynolds оценена в $93 млрд. По оценкам BAT, сделка может положительно сказаться на ее прибыли уже в первый полный год после завершения. Синергетический эффект составит около $400 млн.
В силу требований законодательства США о рынке ценных бумаг (компании должны объявлять о слияниях и поглощениях вскоре после направления предложения совету директоров) у BAT не было возможности провести предварительные переговоры, говорится в сообщении британской компании.
На торгах в четверг рыночная капитализация Reynolds увеличилась на 1,9% - до $66 млрд. Между тем капитализация BAT составляет около 89 млрд фунтов стерлингов ($109 млрд).
British American Tobacco - один из мировых лидеров в производстве табачных изделий. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE), Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) и фондовой бирже Йоханнесбурга (JSE). В России компания работает с 1994 года через "БАТ Россия". Она производит и продает сигареты под брендами Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, Pall Mall, Viceroy, "Ява золотая", Alliance, "Ява".
Группа Reynolds American создана в 2004 году, ее акции обращаются на Нью-йоркской фондовой бирже. Является второй по величине табачной корпорацией в США, контролирующей более четверти рынка сигарет в стране. В состав группы входят компании R.J. Reynolds Tobacco Co., American Snuff Co., Santa Fe Natural Tobacco Co., Niconovum USA Inc., Niconovum AB и R.J. Reynolds Vapor Co.
Основные бренды Reynolds - сигареты Camel и Pall Mall, бездымные табачные продукты Grizzly и Kodiak, электронные сигареты Vuse.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение