Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Частные инвесторы увеличивают вложения в фондовый рынок РФ

Аа +
- -

Снижение ставок по банковским вкладам, развитие технологий и рост финансовой грамотности подтолкнули российских розничных инвесторов к рекордным вложениям в акции и облигации.

Доля частных инвесторов на рынке акций достигла пятилетнего максимума. По итогам первых семи месяцев 2018 года она составила 35,3%, в июле показатель был еще выше - 38%, свидетельствуют данные Московской биржи.

Частные инвесторы наращивают активность и на рынке облигаций, говорит представитель биржи: их участие во вторничных торгах выросло до 7% в 2018 году с 1,9% в 2013 году, а их доля в первичных размещениях увеличилась до 6,7% в 2018 году с 0,2% в 2013 году.

Сделки с российскими акциями и облигациями в июле заключали 129 тысяч человек, что является рекордным значением за всю историю биржевых торгов, добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »