Воскресенье, 27.04.2025
×
Жизнь без царя | Ян Арт. Finversia

Чистая прибыль Goldman Sachs выросла на 17% в I квартале

Аа +
- -

Американский финансовый гигант Goldman Sachs Group отчитался о росте чистой прибыли за первый квартал 2025 года на 17%, превзойдя рыночные ожидания.

Согласно опубликованным данным, за период с января по март чистая прибыль банка составила $4,58 млрд, что эквивалентно $14,12 на акцию. Для сравнения, годом ранее этот показатель находился на уровне $3,93 млрд, или $11,58 на акцию. Ожидания аналитиков, опрошенных FactSet, были скромнее — они прогнозировали прибыль в размере $12,33 на акцию.

Выручка компании за квартал увеличилась на 6%, достигнув $15,06 млрд. Это стало третьим по величине квартальным показателем в истории Goldman Sachs и превзошло консенсус-прогноз экспертов, ожидавших $14,77 млрд.

Значительный рост был зафиксирован в чистом процентном доходе — он вырос более чем вдвое и составил $2,9 млрд. Доходы вне процентных поступлений также пошли вверх, увеличившись на 15% до $11,52 млрд.

Объем резервов, предназначенных для покрытия потенциальных убытков по кредитам, сократился до $287 млн по сравнению с $318 млн за аналогичный период прошлого года.

Подразделение глобальных рынков показало выручку на уровне $10,71 млрд — это на 10% больше, чем годом ранее. Доход от операций с инструментами с фиксированной доходностью, валютой и сырьевыми активами (FICC) вырос на 2% и составил $4,4 млрд, тогда как поступления от торговли акциями подскочили на 27%, достигнув рекордной отметки в $4,19 млрд.

Между тем, комиссионные доходы от инвестиционно-банковских операций снизились на 8%, составив $1,91 млрд. А выручка в сегменте управления активами, включая обслуживание состоятельных клиентов, уменьшилась на 3% — до $3,68 млрд.

Совет директоров утвердил квартальные дивиденды в размере $3 на акцию и одобрил программу обратного выкупа акций на сумму до $40 млрд.

За отчетный квартал банк направил акционерам $5,34 млрд: $4,36 млрд посредством buyback и $976 млн в виде дивидендных выплат.

На фоне этих результатов акции Goldman Sachs выросли на 1,1% в ходе предварительных торгов в понедельник.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: