Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Чистая прибыль «Юнипро» снизилась на 5,1% в первом полугодии

Аа +
+1 -0

Чистая прибыль компании «Юнипро» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) за январь — июнь 2025 года составила 20,68 млрд рублей, что на 5,1% ниже результата аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в отчётности компании.

При этом выручка «Юнипро» в первом полугодии выросла на 3% и достигла 67,5 млрд рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась незначительно — на 0,7%, до 27,3 млрд рублей.

Снижение чистой прибыли произошло на фоне роста себестоимости продаж, которая за шесть месяцев увеличилась на 16% — до 49,95 млрд рублей. В результате прибыль от продаж сократилась на 21,8% и составила 17,5 млрд рублей.

В компании пояснили, что рост выручки от продаж электроэнергии в I полугодии составил 26,5% и был обеспечен увеличением производства на электростанциях «Юнипро» на 7%. В то же время выручка от продажи мощности снизилась на 32,7% по сравнению с январём–июнем 2024 года.

В состав «Юнипро» входят пять крупных тепловых электростанций общей установленной мощностью 11 285 МВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

Напомним, в апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление Росимуществу 83,73% акций «Юнипро», ранее принадлежавших немецкому энергетическому концерну Uniper SE.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
50
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »