Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Доходность 10-летних облигаций США снижается после обновления максимума с июня 2015 г

Аа +
- -

Доходность 10-летних гособлигаций США (US Treasuries) во вторник снижается в рамках коррекции после обновления днем ранее максимума за полтора года, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 12.50 мск снижалась на 0,017 базисного пункта - до 2,462%. В понедельник она превысила максимум с 11 июня 2015 года в 2,5%, поднявшись до 2,528%. Доходность тридцатилетних US Treasuries уменьшалась на 0,02 б.п. - до 3,14%.

Распродажи на рынке гособлигаций США продолжаются уже почти месяц. Основной причиной стала победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента в США 8 ноября. Экономический курс Трампа, как ожидают многие эксперты, может поддержать экономику страны и ускорить инфляцию до целевого уровня ФРС в 2%.

Помимо этого, соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран об ограничении добычи вызвало ралли на мировом рынке нефти в понедельник. Это улучшило инфляционные ожидания участников рынка и снизило спрос на гособлигации.

Инвесторы также ожидают последнего в этом году заседания ФРС США по монетарной политике, итоги которого станут известны в среду. Аналитики полагают, что на нем регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, с текущего уровня в 0,25-0,5%. По данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 93,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »