При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доходность гособлигаций еврозоны повысилась в среду в связи с ослаблением беспокойства о "жёстком Brexit" после сообщений о том, что британский парламент будет играть более значимую роль в переговорах о выходе страны из Евросоюза.
Фунт стерлингов резко вырос во вторник и среду утром после новостей о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила британским законодателям обсудить процесс выхода из ЕС.
"Это привело к уменьшению риска "жёсткого Brexit", при котором Великобритания покинет единый рынок, и это двигает рынок сегодня", - сказал Антуан Буве из Mizuho.
Между тем он предупредил, что эффект будет временным.
"Не думаю, что рынок слишком увлечётся, поскольку, хотя и кажется, что британский парламент будет вовлечён в обсуждения, всё ещё неясно, в какой мере это повлияет на процесс", - сказал он.
Учитывая оптимистичный настрой на европейских рынках, доходность гособлигаций - считающихся безрисковым активом - выросла, при этом доходность немецких 10-летних Bunds выросла на 1,7 базисного пункта до 0,054 процента.
Доходность испанских 10-летних бондов выросла на 4 базисных пункта до 1,13 процента.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение