Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Доллар ослаб на фоне снижения опасений инвесторов относительно нового омикрон-штамма

Аа +
- -

В понедельник 30 ноября, пара EUR/USD растет 0,42% и торгуется у отметки в 1,1337. Индекс доллара DXY снижается на 0,45% и торгуется у отметки в 95,91.

Американская валюта ослабла после достижения полуторагодового максимума на предыдущей неделе, на фоне ослабления опасений относительно того, что новый штамм коронавируса – «омикрон» затормозит восстановление мировой экономики, а также на фоне опасений что повышение процентных ставок ФРС США произойдет позднее, чем ожидалось.

Всемирная организация здравоохранения предупредила о высокой инвалидности омикрон-штамма и “очень высоком" риске эпидемии из-за нового штамма коронавируса, при этом некоторые страны уже ужесточили пограничный контроль. Однако президент США Джо Байден заявил, что США не будут восстанавливать запреты на въезд в страну.

Между тем, председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что по-прежнему ожидает замедления инфляции в 2022 году, поскольку «спрос и предложение придут в равновесие». Однако в понедельник он добавил, что «недавний рост числа случаев заболевания COVID-19 и появление омикрон-штамма создают понижательные риски для занятости и экономической активности». Усиление инфляционного давления потенциально может ускорить повышение процентных ставок, однако обнаружение нового штамма изначально заставило инвесторов отказаться от ставок на слишком быстрое ужесточение ДКП ФРС. Позднее инвесторы и аналитики пересмотрели свою оценку относительно потенциальных проблем, которые могут быть вызваны распространением омикрон-штамма, что в некотором роде позволило уйти от глобального risk-off несмотря на то, что ситуация остается довольно напряженной. Так глава одного из важнейших производителя вакцин Moderna Стефан Бансель заявил, что существующие вакцины будут менее эффективны против омикрон-штамма и может потребоваться несколько месяцев прежде, чем компании смогут производить новые вакцины в необходимых объемах.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны данные по незавершенным сделкам по продаже жилья, которые показали рост на 7,5% м/м по сравнению со снижением на 2,4% м/м месяцем ранее, что оказалось значительно выше прогнозов роста от аналитиков на 0,9% м/м. Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа составил в ноябре 11,8 пункта, против 14,6 пункта в предыдущем месяце.

В Германии стали известны предварительные данные по инфляции за ноябрь, которые составили 5,2% г/г против октябрьских 4,5% г/г, что оказалось выше ожиданий аналитиков в 5% г/г. Тем временем в еврозоне были опубликованы окончательные данные по индексу доверия потребителей за ноябрь, которые составили -6,8 пункта, против -4,8 пункта в октябре и аналогичны предварительной оценке также в -6,8 пункта. Индекс экономический настроений в ноябре составил 117,5 пункта, по сравнению с 118,6 пункта месяцем ранее и сопоставим с прогнозами от аналитиков также в 117,5 пункта.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США индекса деловой активности в Чикаго за ноябрь, индекса доверия потребителей от CB за ноябрь, а также индекса цен на жилье от S&P/CaseShiller за сентябрь. В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за ноябрь, а в Германии будут обнародованы данные по уровню безработицы и изменению занятости за ноябрь.

Курс EUR/USD находится под линией поддержки в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1337. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности и направлены вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослаб на фоне снижения опасений инвесторов относительно нового омикрон-штамма

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
473
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »