Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Доллар подрастает в преддверии данных по инфляции и выхода «Бежевой книги» ФРС

Аа +
- -

Во среду 12 января, пара EUR/USD снижается на 0,05% и торгуется у отметки в 1,1358. Индекс доллара DXY растет на 0,03% и находится у отметки в 95,66.

Американская валюта немного укрепляется, но все еще находится у локального минимума после предупреждения главы ФРС США Джерома Пауэлла о том, что для принятия решения о сокращении баланса центрального банка на $9 трлн может потребоваться несколько месяцев.

Пауэлл выступал на слушаниях в банковском комитете Сената США в рамках своего повторного выдвижения на пост главы ФРС. Он заявил, что экономика Штатов готова к повышению процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Однако также он добавил, что возможность сокращения баланса ФРС в настоящее время обсуждаются, и для принятия решения может потребоваться от двух до четырех заседаний. Также «ястрединого» тона придерживались и другие чиновники ФРС. Так глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, который в понедельник заявил, что центральный банк должен быть более «агрессивным» сокращая активы минимум на $100 млрд в месяц и планируя быстро вывести с финансовых рынков не менее $1,5 трлн, которые он считает «избыточной ликвидностью». Также глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер сообщила о том, что она будет готова поддержать повышение процентной ставки на мартовском заседании ФРС. Кроме того, Местер заявила, что Федрезерв может ускорить темпы сокращения объема активов в рамках текущего экономического цикла. Схожего мнения придерживается председатель ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

По другую сторону океана глава ЕЦБ Кристин Лагард на церемонии инаугурации Йоахима Нагеля в качестве нового президента Бундсбанка заявила, что «граждане еврозоны, обеспокоенные ростом цен, могут доверять ЕЦБ в вопросах стабилизации инфляции». Напомним, что в прошлом месяце инфляция в еврозоне достигла 5%, что является рекордно высоким показателем для валютного союза и более чем в два раза превышает целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Сейчас инвесторы ожидают выхода индекса потребительских цен США и «Бежевой книги» ФРС, которые должны быть опубликованы позднее в этот день. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен составит около 7% в годовом исчислении, что усилит аргументы в пользу повышения ставок в ближайшие месяцы.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны январские данные по индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP, которые показали результат в 44,7 пункта против 48,4 пункта месяцем ранее.

В Германии стали известны данные по индексу оптовых цен, которые в декабре вырос на 0,2% по сравнению с ростом на 1,3% в ноябре.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США декабрьских данных по уровню инфляции, а в еврозоне будут обнародованы данные по промышленному производству за ноябрь.

Курс EUR/USD находится под линией сопротивления в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1358. Стохастические линии направлены вверх, но готовятся к развороту, что все еще указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар подрастает в преддверии данных по инфляции и выхода «Бежевой книги» ФРС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
465
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »