При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара к евро в ходе торгов пятницы продолжает расти, оставаясь на максимуме с начала марта 2016 года, на фоне итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по курсу развития монетарной политики еврозоны, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.22 курс евро к доллару снижался до 1,0890 доллара с 1,0930 доллара за евро на предыдущем закрытии, оставаясь на уровне минимального значения с 10 марта. Курс доллара к иене опускался до 103,75 иены за доллар со 103,95 иены за доллар на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,19%, до 98,52 пункта.
ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Регулятор также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.
Более того, глава регулятора Марио Драги позднее заявил, что ЕЦБ не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения (QE). В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE.
Решения ЕЦБ и заявления Драги значительно ослабили позиции евро и сделали доллар более привлекательным для инвесторов за счет расхождения в денежно-кредитной политике еврозоны и США.
"Комментарии главы ЕЦБ Марио Драги о программе QE и ее постепенном сворачивании ослабили евро, и импульс укрепления доллара усиливается", - сказал агентству Блумберг валютный аналитик Samsung Futures в Сеуле Чон Сын Цзи (Jeon Seung Ji).
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение