При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальные валюты все активнее используются в мировой торговле, тогда как доля доллара неуклонно снижается. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Доля американского доллара в мировой торговле снижается, а доля национальных валют растет. Это не быстрая, но очень устойчивая тенденция, которая сохранится в ближайшие годы», — сказал он, отвечая на вопросы на брифинге для индийских СМИ в преддверии саммита России и Индии в Нью-Дели.
Песков указал, что сейчас Россия предпочитает как можно больше использовать национальные валюты в расчетах с партнерами. «Не потому, что нам не нравится доллар США, а потому что нас лишили права использовать доллар США. Они просто запретили доллар США для нашей страны. Какой наш следующий шаг? Укреплять свою национальную валюту. Мы делаем это, и это довольно успешно, и мы обнаружили взаимный интерес со стороны наших партнеров в торговле. Таким образом, эта доля растет, доля американского доллара падает», — констатировал он, добавив, что этот тренд будет только набирать обороты.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение