При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Пять центров партнеров откроются в Сколково в этом году, сообщил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
"В этом году у нас откроется сразу пять центров наших индустриальных партнеров, наших крупных компаний", - сказал Дворкович. Он уточнил, что речь идет об IT-парке, где якорным резидентом будет американская компания Cisco, центр исследований и разработок российских компаний "Сибур", "Трансмашхолдинг" и "Трубная металлургическая компания". Кроме того, по словам Дворковича, Татарстан строит центр, где будет несколько компаний из республики, в том числе "Татнефть" и "КамАЗ". Он добавил, что на другой площадке планируется открытие центра компании Panasonic и некоторых фармакологических компаний.
Медведев отметил, что упомянутые медицинские и фармкомпании сообщали о своих планах относительно центров и "заинтересованы были именно в том, чтобы эти центры были созданы в Российской Федерации".
Дворкович сообщил, что в "Сколтехе" важным продвижением вперед станет создание агротехлаборатории. Он добавил, что запланировано открытие транспортного хаба - прямая электричка будет ходить от Белорусского вокзала до Сколково. Новый жилой квартал, как сказал Дворкович, число жителей постепенно увеличивается, а целевой показатель - 13 тыс. человек к 2023 году. Он также рассказал о развитии спортивной инфраструктуры. По его словам, к концу года число региональных операторов "Сколково" может увеличиться с нынешних девяти до двадцати.
Медведев пояснил, что о взаимодействии со "Сколково" часто просят руководители регионов. "Но я обычно говорю о том, что мы обязательно изучим эти предложения. Думаю, что в целом это правильное направление - выдвигаться в регионы, но нужно каждый раз принимать решения исходя из соображений целесообразности и эффективности присутствия в том или ином виде", - указал глава правительства.
Инновационная экосистема "Сколково"
Дворкович отметил, что "Сколково" стало настоящей инновационной экосистемой. Практически 2 тыс. стартапов работают, половина - в московском регионе, а остальные - по всей территории страны. "Большинство стартапов зарабатывают деньги, большинство имеют выручку, многие имеют уже прибыль, то есть вышли на устойчивый рост. Часть продает продукцию на экспорт", - сказал председатель фонда.
Он отметил, что за счет инфраструктуры "Сколково" создано 30 тыс. рабочих мест, а выручка компаний составляет десятки миллиардов рублей. Москва получает примерно 1,5 млрд рублей только подоходного налога, а вместе с другими налогами бюджетная система получает больше 2 млрд рублей. Дворкович добавил, что создана вся необходимая инженерная инфраструктура, что дает возможность создавать новые центры и подключать к этой инфраструктуре новые компании и оказывать весь спектр услуг, портфель которых стал завершенным в 2018 году. Речь идет о правовых и таможенных услугах, налоговых, о инкубации и акселерации новых бизнесов, по выходу на российские и зарубежные рынки, по увеличению финансирования.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса
Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение